首頁 ? 汽車問題解答 ? 坐車嬰兒算不算超載

坐車嬰兒算不算超載

關于汽車的問題大家或多或少都會遇到一些,下面小編就給大家介紹一下:坐車嬰兒算不算超載?這個問題,大家如果遇到的話可以參考參考,希望對大家有所幫助。

坐車嬰兒算超載。平常家用的小轎車是否超載,不是按重量計算的,是按“人頭數”計算的。3個人頭,就是3個人,哪怕其中有一個嬰兒也算一個名額。

私家車都有核載人數,車輛行駛證上有標明的核載人數,超過就是超載。交通法規中關于“超員”的規定中,并未對乘車人員的身高、體重、年齡等作出規定,而只是規定了“數量”。不區分大人或者小孩。

舉個例子:一輛核定乘坐人數5人的汽車,坐了5個大人,其中一個大人抱著一個兩歲左右的嬰兒,這就屬于超載

公安部123號令;《道路交通安全法》第四十九條;《道路交通安全法》第九十二條,都有對于超載的明確規定。想了解的朋友可以自行去網上查閱。

附處罰依據:

《機動車駕駛證申領和使用規定》:機動車駕駛人有下列違法行為之一,一次記6分:(三)駕駛營運客車(不包括公共汽車)、校車載人超過核定人數未達20%的,或者駕駛其他載客汽車載人超過核定人數20%以上的。

相關推薦

猜你喜歡

    發表評論:

    關于我們 | 網站標簽 | 資料下載 | 聯系我們 | 網站地圖 |

    Copyright?2019 www.retjnq.live All Rights Reserved.汽車維修技術網 

    桂公網安備45010802000095號

    桂ICP備14004188號

    牛牛是怎样的